Развитие рынка авиаперевозок в новых условиях

Тезисы доклада на форуме "Крылья России" 2014

Возможно, еще рано подводить окончательные итоги 2014 года, однако уже сейчас, по завершению летней навигации, можно дать общую характеристику уходящего года и постараться понять, какие действия необходимо совершить для того, чтобы российская гражданская авиация в очередной раз уверенно прошла через турбулентные времена.

Если сказать кратко – год характеризовался наличием положительных и отрицательных тенденций. Первые в основном связаны с многолетним ростом объемов российского воздушного транспорта, который позволил генерировать в отрасли значительный поток денежных средств, необходимый для полноценного развития. Опережающий по сравнению с мировым рост авиаперевозок в нашей стране, безусловно, стал мощным "мотиватором" для российских авиакомпаний и всех остальных субъектов воздушного транспорта обеспечивать этот рост необходимыми финансовыми, техническими и человеческими ресурсами. В отрасль пришли большие деньги, новая техника, лучшие специалисты. Лидеры среди российских авиакомпаний достигли состояния, позволяющего на равных конкурировать с лидирующими мировыми авиаперевозчиками. Их уровень стимулировал процесс обновления наземной инфраструктуры, повышения уровня сервиса в аэропортах. Кроме того, было была создана атмосфера доверия к воздушному транспорту России со стороны бизнеса и финансовых кругов страны и мира.

Естественно, есть масса вопросов и проблем, над которыми необходимо работать и которые требуют пристального внимания участников авиатранспортного рынка, регулирующих органов, деловых и финансовых кругов, общества в целом. Но в то же время необходимо признать, что российский воздушный транспорт сегодня по всем основным параметрам соответствует уровню развитых стран.

Ссылки по теме

Ведущий блога - президент Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.