Ан-148/158 вместо BAe 146 и Avro RJ

Самолет Ан-158 взлетает против ветра
Самолет Ан-158 :: Федор БОРИСОВ / Transport-Photo.com

МАКС-2013 две авиакомпании — российская "Ангара" и кубинская Cubana de Aviacion — оформили соглашения на дополнительные ВС семейства Ан-148/158, при этом в каждом случае о заказе самолетов было известно заранее. "Ангара" и лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) подписали предконтрактное соглашение с основными условиями поставки двух самолетов Ан-148. Воздушные суда будут изготовлены Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО), поставка состоится в 2014 г. Сумма сделки превышает 60 млн долл. В парке "Ангары" уже работают три ВС такого типа, ИФК передала их перевозчику в 2012 г. По условиям соглашения, подписанного в 2011 г. иркутским холдингом "Истлэнд" (в его состав входит "Ангара") и ИФК, предусматривалась поставка пяти Ан-148 и опцион еще на пять таких же машин. 

"Ангара" стала третьей российской коммерческой авиакомпанией, в парке которой эксплуатируются самолеты Ан-148. Машины такого типа уже используются авиакомпаниями "Россия" (в ее парке шесть таких ВС) и "Полет" (два Ан-148). Первой — в декабре 2009 г. — полеты на Ан-148 начала базирующаяся в Санкт-Петербурге "Россия". По итогам 2012 г. годовой налет Ан-148 "России" составил 18628 ч. Это примерно на 5% больше общего годового налета за 2011 г., когда данный показатель достиг 17759 ч. В 2010 г. годовой налет равнялся 6,5 тыс. ч, но тогда авиакомпания эксплуатировала только три Ан-148. Вместе с твердым контрактом на шесть машин этого типа был подписан опцион еще на девять Ан-148. Однако после перехода "России" в группу "Аэрофлот" от идеи дальнейшего расширения парка самолетов данного типа было решено отказаться. Таким образом, ВАСО потеряло потенциальный заказ на девять машин.

Ссылки по теме

Комментарии

Хорошо бы пристроить англоязычные машины, которые Мьянма не взяла, а то стоят без толку.
Avro действительно похожая машина.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.