Акционеры ультралоукостера Spirit Airlines одобрили слияние с авиакомпанией JetBlue

ATO.ru — Акционеры американского ультралоукостера Spirit Airlines одобрили предложение от гибридной авиакомпании JetBlue выкупить Spirit за 3,8 млрд долл. Эта сделка, если ее одобрят регулирующие органы, может означать тектонический сдвиг на североамериканском рынке бюджетных авиаперевозок.
По условиям решения, принятого советом директоров Spirit в конце июля, нью-йоркская JetBlue приобретет базирующуюся во Флориде Spirit к первому полугодию 2024 года.
Слияние приведет к исчезновению бренда Spirit и создаст пятого по величине перевозчика в США с совокупным парком примерно из 460 самолетов и портфелем заказов на более чем 300 региональных Airbus A220 и машин узкофюзеляжного семейства A320neo.
Ранее акционеры компании отвергли конкурирующее предложение от Frontier Airlines. После одобрения и советом директоров, и акционерами Spirit слияния с JetBlue судьба сделки зависит только от антитрастовых органов США. Получить зеленый свет будет непросто: администрация Байдена неоднократно высказывала озабоченность перспективами дальнейшей консолидации в авиационной отрасли. В настоящий момент продолжаются судебные разбирательства по делу об альянсе между JetBlue и American Airlines (так называемый Northeast Alliance), инициированные антитрастовым комитетом.
Однако несмотря на предстоящие сложности, обе авиакомпании ведут себя уверенно, рекламируя перспективы слияния для акционеров и клиентов.
Чтобы снизить давление со стороны регуляторов, JetBlue решила отказаться от части слотов Spirit в аэропортах присутствия Northeast Alliance в пользу других ультралоукост-авиакомпаний. В случае если сделка все-таки не получит одобрения властей, JetBlue выплатит Spirit штраф в размере 70 млн долл. — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ traffic drops two per cent so far in 2025
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million