"Домодедово" получит III категорию
В начале октября аэропорт "Домодедово" объявил о заключении контракта с фирмой Honeywell Airport Systems GmbH на оборудование взлетно-посадочной полосы по стандартам третьей категории по нормам ICAO. После сертификации "Домодедово" сможет стать вторым всепогодным аэропортом России - пока же таковым является только "Шереметьево".
Установить необходимое оборудование "Домодедово" со своим генеральным подрядчиком планирует уже к концу этого года. По словам представителей аэропорта, эти работы фактически являются продолжением сотрудничества с Honeywell Airport Systems: в 2002-2003 гг. компания произвела частичную реконструкцию элементов светосигнального оборудования аэродромного комплекса "Домодедово". Инвестиции в оборудование аэропорта по III категория ICAO руководство оценивает примерно в 15 млн евро. "Домодедово" уже не раз заявляло о своих планах перехода на III категорию, но до массового появления в аэропорту самолетов, оснащенных соответствующим оборудованием для выполнения полетов в таких метеоусловиях, эта дорогостоящая операция откладывалась.
Третья категория по нормам ICAO присваивается аэропортам, оснащение которых позволяет принимать самолеты при минимальной вертикальной видимости 30 м и горизонтальной 200 м.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- S7 Airlines reports passenger dip but sees business class surge in 2025
- Aeroflot maintains traffic and market share in 2025
- Domestic strength offsets international slide in LCC Pobeda’s 2025 results
- Rossiya Airlines sees overall passenger growth in 2025, international traffic declines
- Foreign airlines poised for Russian domestic market access in 2026, says Transport Ministry
- Russia gains second major provider for CFM56 MRO services
- Belavia’s traffic rises 8.4% in 2025, still half-way from precrisis peak
- Russia’s passenger traffic declines for first time since sanctions hit
- Russified MC-21 to achieve target range by 2029 only








