Архив изданий

АТО №54, сентябрь-октябрь 2004

«Авиатранспортное обозрение» (АТО)
самый авторитетный и популярный журнал
по воздушному транспорту и гражданской авиации
на русском языке.
Подробнее >>

Подпишись на "Авиатранспортное обозрение"

АТО №54, сентябрь-октябрь 2004

Обращение редакции АТО

От изоляции к интеграции

Российский воздушный транспорт, долгое время пребывавший в добровольной изоляции, по мере своего развития приобретает все больше черт, присущих всей мировой гражданской авиации. И это не делает его жизнь проще.

Новости авиакомпаний

"Аэрофлот" взял в лизинг серверы

В начале сентября ведущий российский перевозчик открыл новый Центр обработки данных, сосредоточивший в одном месте вычислительные мощности авиакомпании, прежде располагавшиеся в нескольких московских офисах.

"Аэрофлот" шагнул в SkyTeam

Гендиректор ОАО "Аэрофлот - РАЛ" Валерий Окулов и президент Air France Жан Сирил Спинетта подписали "Соглашение о приверженности "Аэрофлота" принципам глобального альянса авиаперевозчиков SkyTeam".

"Владивосток Авиа" открывает рейсы и обновляет парк

"Владивосток Авиа" с вводом в действие зимнего расписания перенацеливает часть своего самолетного парка на новые маршруты.

"КрасЭйр" строит альянс

В сентябре красноярская авиакомпания пополнила свой парк вторым самолетом Ил-96-300.

AZAL приобрел "Эрбасы"

Государственный концерн "Азербайджан Хава Йоллары" подписал контракт на три самолета Airbus А319 и корпоративный авиалайнер Airbus ACJ, который будет эксплуатироваться в интересах правительства Азербайджана.

British Airways не теряет надежды

В конце сентября региональный коммерческий директор British Airways Даниэль Буркард в очередной раз подтвердил, что компания не оставляет попытки открыть утренний рейс Москва-Лондон, продолжая переговоры с российскими авиационными властями и "Аэрофлотом".

Ryanair заказывает музыку

В сентябре ирландская авиакомпания-без-излишеств Ryanair объявила о планах закупить 6 тыс. индивидуальных систем развлечения digEplayer 5500, которые с марта 2005 г. будут доступны пассажирам всех самолетов перевозчика.

Альянс расширяется

В сентябре состоялась формальная процедура принятия трех новых членов в альянс SkyTeam.

Брэнсон плодит "дочек" Virgin

Основатель британской компании Virgin Atlantic Airways и глава Virgin Group сэр Ричард Брэнсон добавил к своей империи еще одну авиакомпанию - Virgin Nigeria.

Миллиард за Orbitz

В ноябре американская компания Cendant Corp., специализирующаяся на продаже недвижимости и туристических услугах, планирует завершить сделку по приобретению портала Orbitz, специализирующегося на продажах авиабилетов и туристических услуг.

Миллионный пассажир авиакомпании "Трансаэро" прошел незамеченным

В начале сентября авиакомпания "Трансаэро" перевезла своего миллионного с начала года пассажира.

Очередные требования

С 1 января 2005 г. в Европе вступает в силу требование об обязательном оборудовании пассажирских ВС системой предупреждения об опасности сближения с землей TAWS.

Топливная эффективность становится все актуальнее

Общемировой рост цен на нефть все серьезнее ощущается в России. К середине сентября средняя стоимость авиационного топлива в аэропортах Москвы с начала года выросла более чем на 30%.

Уральский веер

Обострение конкуренции вынуждает авиакомпании искать новые подходы. "Уральские авиалинии" в своем зимнем расписании полетов решили попробовать "веерную" схему, уже освоенную компанией "КрасЭйр".

Новости аэропортов

"АэроСвит" строит терминал

В октябре крупнейший украинский перевозчик начал строительство собственного терминал в киевском аэропорту "Борисполь".

"Домодедово" получит III категорию

В начале октября аэропорт "Домодедово" объявил о заключении контракта с фирмой Honeywell Airport Systems GmbH на оборудование взлетно-посадочной полосы по стандартам третьей категории по нормам ICAO.

Августовский рост аэропортов

В начале октября европейское отделение Международного совета аэропортов подвело итоги работы европейских аэропортов за август 2004 г.

Ближе к клиенту

Осенью, ближе к началу зимнего сезона, в России анонсировано начало выпуска антиобледенительной жидкости, сертифицированной для обработки судов иностранного производства в аэропортах России.

Переходящее первое место

В августе аэропорт "Домодедово" впервые опередил своего основного конкурента, "Шереметьево", по количеству обслуженных пассажиров.

Телетрапы для "Анадыря"

Аэропорт "Анадыря" все более приближается по оснащению к соответствию своему международному статусу - в сентябре на Чукотку было доставлено два телескопических трапа.

Авиакомпании

Взгляд за горизонт

Конкурентоспособность российских авиакомпаний на международном рынке будет в значительной степени определяться их способностью формировать устойчивую клиентскую базу

Нетрадиционный рост

По темпам развития грузопотока московское направление остается одним из самых динамично развивающихся в маршрутной сети British Airways

Авиационная безопасность

Авиационная безопасность

В первые же дни после авиакатастроф стало ясно, что система обеспечения безопасности на авиатранспорте не сработала.

Комплексная система

TSA разрабатывает новые методы обнаружения взрывчатых веществ

Обнаружение взрывчатых веществ

Бывший ранее очень небольшим сектор рынка начал привлекать крупные фирмы и значительные инвестиции

Срочные меры приняты - проблемы остались

С 1 октября в российских аэропортах начали действовать значительно более жесткие требования по авиационной безопасности.

Авиационное страхование

Гром грянул

Выясняется, что не многие из аэропортов страхуют свою ответственность

Европейский порог

Весной 2005 г. новые требования авиационного страхования могут закрыть дорогу в Старый Свет для небольших российских перевозчиков

Замедленная реакция

Последствия терактов с самолетами авиакомпаний "Сибирь" и "Волга-Авиаэкспресс" еще скажутся на российском рынке авиастраховани

Илья Кабачник: "Россия - не самый привлекательный рынок для западных страховщиков"

О последних тенденциях развития российского страхового бизнеса корреспонденту АТО Артему ФЕТИСОВУ рассказал исполнительный директор группы страховых компаний "Авикос-Афес" Илья КАБАЧНИК

Аэропорты

Крупный бизнес строит проекты

К авиатранспортной отрасли начинают присматриваться крупные инвестиционные и управляющие компании. Наибольший интерес у них вызывает аэропортовый бизнес - как более прибыльный и отчасти более простой по сравнению с авиаперевозками.

В международных организациях

Авиационным властям приглянулась IOSA

Новый стандарт качества и безопасности, разработанный IATA, может получить распространение в России и странах СНГ

Техобслуживание и ремонт

Из военных запасов

Конвертация военных Ту-134УБЛ в пассажирские может частично удовлетворить потребности авиакомпаний в региональных самолетах

Попутный ветер

Рост спроса на услуги по ТОиР предвещает хорошие перспективы для Европы. Но провайдеры этих услуг в США проявляют осторожность

Регистрация по расчету

Процесс прихода в российские авиакомпании лайнеров иностранного производства, похоже, становится необратимым. При этом эксплуатантам приходится решать множество вопросов, среди которых один из немаловажных - в какой стране регистрировать получаемое воздушное судно. Ответ на него определяет, авиационные власти какой страны будут контролировать летную годность этих самолетов, по каким правилам и как будет организовано их техническое обслуживание. И здесь некоторые из наших эксплуатантов решили идти своим, непроторенным путем.

Рынок, которого еще нет

Так можно охарактеризовать формирующуюся в России индустрию ТОиР самолетов западного производства

Спор о сертификации

Принятая в СССР система контроля за поддержанием летной годности в корне отличалась от мировой. Россия, интегрируясь в мировое сообщество, вынуждена, очевидно, гармонизировать свою систему с общепринятыми мировыми требованиями. Задача эта весьма непростая, о чем свидетельствует тяжелый процесс внедрения новых Федеральных авиационных правил сертификации экземпляра воздушного судна.

Новости промышленности

Airbus бросился вдогонку

Острая дискуссия, развернувшаяся между двумя крупнейшими самолетостроительными компаниями мира, Boeing и Airbus, о путях дальнейшего развития гражданской авиатехники, этой осенью получила неожиданный поворот.

Лучше поздно, чем никогда

1 октября на Казанском вертолетном заводе состоялся первый демонстрационный полет среднего транспортного вертолета Ми-38.

Самолет преткновения

Этой осенью российская промышленность активизировала попытки сдвинуть с места прочно застрявший проект организации серийного производства стоместного ближнемагистрального лайнера Ту-334-100.

Промышленность

Бег с препятствиями

Смогут ли таможенные пошлины остановить проникновение западной авиатехники на российский рынок?

Из Сибири в бразильскую сельву

Улан-Удэнский авиационный завод до конца года планирует получить сертификат типа на вертолет Ми-171А согласно требованиям авиационного регистра Бразилии - СТА.

Концерностроительство

На Украине попытка объединить ведущие авиастроительные предприятия вызывает бурные дискуссии

Google предполагает, что вам это будет интересно

Справочник "ТОиР авиационной техники в России и СНГ - 2020"
поможет найти провайдера услуг по техобслуживанию ВС. Скачайте бесплатно.
Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.