К взлету не готов

Первый опытный самолет COMAC C919, выкатка которого состоялась 2 ноября этого года в Шанхае, в настоящее время готов к проведению наземных испытаний. Никакой точной даты начала поставок 158-местного пассажирского авиалайнера не называется, но в COMAC уверяют, что работы над планером первого самолета полностью завершены. Кроме того, закончена установка бортового оборудования.
"Программа C919 с успехом перейдет к испытаниям авионики, органов управления и гидравлики, проверке интеграции различных систем и к статическим испытаниям всего воздушного судна", — говорит председатель COMAC Цзинь Чжуанлун. Как бы то ни было, но на первом самолете еще необходимо установить специальное оборудование, предназначенное для летных испытаний.
Как говорит Цзинь, первый полет нового лайнера запланирован на 2016 г. В мае 2014 г. представители COMAC отмечали, что первая коммерческая поставка C919 ожидается в 2018 г. Новых сроков больше не называлось, также не говорили об этом и на торжественной церемонии выкатки авиалайнера. Руководители, близкие к программе C919, считают, что более вероятным сроком начала поставок нового самолета является 2019-й, а возможно, и 2020 г. Но никаких гарантий нет, пока не будет успешного завершения летных испытаний.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight
- Russian airlines approved to wet lease aircraft from foreign operators
- Russia’s passenger traffic saw 3.4% drop in February
- Third Ilyushin IL-114-300 prototype joins flight testing