МЧС России получило последний Бе-200

Подконтрольный Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г. М. Бериева (ТАНТК) передал МЧС России шестой самолет-амфибию Бе-200ЧС. Как сообщили в ОАК, самолет с бортовым номером RF-31390 стал завершающим, поставленным в рамках государственного контракта от 25 мая 2011 г. на шесть ВС.
Всего Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) было поставлено 12 самолетов Бе-200. Переданное ВС будет эксплуатироваться в Хабаровском авиационно-спасательном центре МЧС России.
Контракт на поставку шести Бе-200 ТАНТК заключал также с Минобороны, однако он был расторгнут из-за невозможности поставить самолеты в срок. Летом в Минобороны сообщили, что вновь готовы заключить соглашение на поставку самолетов-амфибий, -- тогда ожидалось, что военное ведомство начнет получать Бе-200 в 2019 г.
К самолету проявляли интерес и иностранные заказчики. Летом 2017 г. ТАНТК получил твердый заказ от китайской компании Energy Leader Aircraft Manufacturing на поставку двух Бе-200. Тогда же был заключен меморандум о покупке трех таких ВС с Минобороны Аргентины.
ОДК планирует ремоторизировать Бе-200 двигателями PowerJet SaM146 (устанавливаются на Superjet 100) -- рамочное соглашение о модернизации SaM146 для ремоторизованной версии Бе-200 было заключено между партнерами по СП PowerJet — "ОДК-Сатурн" и Safran Aircraft — в мае 2018 г. Планируется, что первый самолет-амфибия, оснащенный SaM146, будет готов в 2021 г.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters