Модернизированный вертолет "Ансат-М" совершил первый полет

Созданный на Казанском вертолетном заводе (КВЗ) модернизированный легкий вертолет "Ансат-М" 30 декабря совершил первый полет.
На вертолет установлена модернизированная топливная система, которая позволила увеличить дальность полета с 505 до 640 км, сообщают "Вертолеты России". Доля композитных материалов в конструкции увеличена на 15% и теперь составляет 35% — это позволило снизить вес вертолета и повысить его летные характеристики. За счет модернизации хвостового оперения улучшена путевая устойчивость.
"Ансат-М" получил новое бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО), которое позволяет совершать полеты в условиях нулевой видимости. В настоящее время разрабатываются новые лопасти рулевого и несущего винтов с улучшенной аэродинамикой. Их использование увеличит возможности для маневрирования, снизит уровень шума, повысит крейсерскую скорость и динамический потолок. Кроме того, вертолет планируется оборудовать новой противообледенительной системой и 3-канальным автопилотом.
Стартовым заказчиком модернизированных вертолетов "Ансат" выступит авиакомпания "Полярные авиалинии". Существующая версия вертолета не приспособлена для полетов в условиях Крайнего Севера.

:: Ростех

:: Ростех
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January









