Прототип гражданского конвертоплана AW609 потерпел катастрофу во время тестового полета

Прототип первого в истории гражданского конвертоплана AW609 производства AgustaWestland потерпел катастрофу в Италии. Речь идет об опытном образце N609AG. По свидетельствам очевидцев, загорелся один из двигателей воздушного судна. Машиной управляли два пилота, которые направили падающий конвертоплан за черту города. ВС разбилось в полях вблизи Сантии, в северной Италии; оба летчика погибли.
Производитель подтвердил факт крушения одного из прототипов AW609 и гибель экипажа. Точная причина авиационной катастрофы пока не озвучивается. Согласно данным с сайта Flightrader24, воздушное судно N609AG совершило взлет в 9:32 утра (согласно всемирно координированному времени UTC; 12:32 мск) и находилось в воздухе в течение 10 мин. На место происшествия направлены сотрудники Национального агентства по безопасности полетов Италии (ANSV). Сейчас выясняются факторы, которые привели к катастрофе.
Всего AgustaWestland планировала задействовать в сертификационных испытаниях четыре машины. К моменту катастрофы их было построено две (с учетом разбившегося борта). По данным СМИ, крушение произошло со вторым опытным прототипом. По состоянию на май 2015 г. ВС налетали 1200 ч и отработали более 300 ч на земле. Два других опытных образца находятся в стадии сборки. Предполагалось, что до конца года их используют для испытаний на обледенение для проверки авионики.
Сертификация девятиместного AW609 намечена на 2017 г., хотя изначально производитель планировал завершить ее в более короткие сроки — в 2016 г. Как поясняют представители компании-разработчика, сертификационные испытания будут проведены как для вертолетной, так и для самолетной части.
Авиастроитель планировал выпускать от 20 до 30 конвертопланов в год. AgustaWestland еще к августу прошлого года получил заказы из 20 стран на 70 таких машин. По мнению компании, конвертоплан будет особенно востребован для совершения деловых полетов в мегаполисах, где мало места для посадок и при этом есть потребность в перевозке на сравнительно дальние расстояния.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Domestic strength offsets international slide in LCC Pobeda’s 2025 results
- Rossiya Airlines sees overall passenger growth in 2025, international traffic declines
- Foreign airlines poised for Russian domestic market access in 2026, says Transport Ministry
- Russia gains second major provider for CFM56 MRO services
- Belavia’s traffic rises 8.4% in 2025, still half-way from precrisis peak
- Russia’s passenger traffic declines for first time since sanctions hit
- Russified MC-21 to achieve target range by 2029 only
- Russian airlines see double-digit growth on India routes
- Aeroflot takes eight ex-cargo Boeings, presumably for spare parts use









