"Пулково" решилось на "боинги"
В конце октября ФГУАП "Пулково" подписало с американской лизинговой компанией International Lease Finance Corp. протокол о намерениях, предусматривающий передачу российской авиакомпании двух самолетов Boeing 737-500 в операционный лизинг сроком на пять лет.
Первый лайнер должен прибыть в Санкт-Петербург в апреле, к началу летней навигации; второй борт ожидают в июне. Руководство авиакомпании сообщает, что машины будут ввезены с уплатой всех пошлин. Планируется, что "боинги" будут эксплуатироваться на маршрутах в Европу.
По словам представителей авиакомпании, в "Пулково" подумывают и об аренде в следующем году двух Boeing 767. В настоящее время парк "Пулково" состоит из 19 Ту-154М, 10 Ту-154Б, 10 Ту-134 и 7 Ил-86. Как видно, это в основном ближне- и среднемагистральные самолеты, поэтому планы внедрения в эксплуатацию дальнемагистральных Boeing 767 действительно звучат неожиданно. Впрочем, если даже решение о лизинге крайне необходимых перевозчику Boeing 737 пока остается на уровне протокола о намерениях, то пополнение парка дальнемагистральными иномарками, очевидно, совсем уж отдаленная перспектива.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ traffic drops two per cent so far in 2025
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million