России и Украине надо договориться о воздушном пространстве, но как?

Как сообщили украинские средства массовой информации, международная организация гражданской авиации ICAO предложила России и Украине 8 августа в Париже совместно обсудить вопросы обеспечения безопасности полетов в районе полетной информации (РПИ) "Симферополь".
Неопределенный с международно-правовой точки зрения статус Крыма порождает техническую проблему двоевластия в воздушном пространстве над Крымом и существенной частью Черного моря. Россия считает полуостров своей территорией, соотвественно, и диспетчерское обеспечение осуществляют структуры Госкорпорации по ОрВД. Украина считает Крым своим, и этой позиции, по крайней мере, пока, придерживается в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН. Поэтому, с точки зрения Украины, небо над Крымом должны контролировать украинские диспетчеры. "Украэрорух" и Eurocontrol объявили данное воздушное пространство небезопасным для полетов воздушных судов и перераспределили его между районными диспетчерскими центрами "Одесса" и "Днепропетровск". В свою очередь, по сообщению ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", "Крымаэронавигация" осуществляет устойчивое и бесперебойное обслуживание воздушных судов и эффективный контроль над безопасностью полетов Симферопольского РПИ.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
Ведущий блога - председатель редакционного совета Алексей Синицкий.
- 17.05.2021 Искажения рынка нарушают баланс конкуренции, грозят монополизацией и стимулируют рост цен на авиаперевозки
- 08.04.2021 Прейтерным авиаперевозкам нужна адекватная нормативная база для полетов
- 07.04.2021 Впервые за историю мировой гражданской авиации доля пассажирских ВС, находящихся в лизинге, достигла 50%
- 01.02.2021 Клиентом владеет тот, кто владеет информацией
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined