Требования по транспортной безопасности нереализуемы

Авторы соответствующего закона не учли особенности авиации
Фото: Леонид Фаерберг // transport-photo.com

20 апреля состоялось заседание подкомиссии по авиаперевозкам комиссии РСПП по транспорту, на котором был рассмотрен вопрос о новых требованиях по транспортной безопасности и о результатах первых проверок авиакомпаний на соответствие им.

Эти требования нельзя назвать совсем новыми — они вытекают из принятого в 2007 г. Федерального закона № 16-ФЗ "О транспортной безопасности" (ТБ) и были введены приказом Минтранса в 2011 г. Все это время ведущие российские авиакомпании вели планомерную скоординированную работу, направленную на изменение этих требований путем внесения поправок в Закон 16-ФЗ. Однако сейчас проблема вышла на новый уровень и приобрела особую остроту, поскольку Ространснадзор начал проверять авиакомпании и выдавать им предписания. Соответственно, руководители авиапредприятий и командиры воздушных судов (КВС), которых закон о ТБ сделал ответственными, рискуют понести административную и даже уголовную ответственность за невыполнение норм закона: лишение свободы до восьми лет, штраф юрлицу до 500 тыс. руб. и приостановка деятельности авиакомпании на срок до 90 дней, что эквивалентно ее закрытию. А выполнить эти требования нет никакой разумной возможности.

Ссылки по теме

Ведущий блога - председатель редакционного совета Алексей Синицкий.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.