Быть или не быть вместе?

Во время своего визита в Японию глава IATA Джованни Бизиньяни заявил, что объединения на рынке авиаперевозок — это "must be" авиационной отрасли. В ассоциации авиаперевозчиков считают, что слияния и поглощения поправят финансовое положение если не всех без исключения, то хотя бы некоторых. Собственно, IATA в значительной степени и выражает интересы крупнейших авиакомпаний мира, так что такая позиция совершенно естественна.

Но есть и альтернативные мнения. Незадолго до заявлений Бизиньяни глава Virgin Group сэр Ричард Брэнсон начал кампанию против слияния British Airways и Iberia с American Airlines. Сейчас перевозчики находятся в процессе получения разрешения на сделку от антимонопольных органов. О слиянии британского и испанского перевозчиков уже объявлено — эта сделка должна завершиться к концу года.

Блог ведет зам. главного редактора журнала "Авиатранспортное обозрение" Полина Зверева.

Комментарии

если антимонопольный орган не нашел ущерба конкуренции, то и о потенциальном ущербе говорить рано. вопрос больше в том, что объединение перераспределит долговую нагрузку авиакомпаний, что позволит не сокращать недублирующиеся частоты и направления. в ином случае - да, направления и рейсы пришлось бы сокращать, что как раз бы и позволило "таким, например, как Virgin Atlantic" открыть новые маршруты.
а за качество пассажир проголосует билетом.

Аватар пользователя Полина Зверева

 по-видимому, сэр Ричард Брэнсон другого мнения. антимонопольный комитет пока окончательного решения не вынес :) 

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.