Быть или не быть вместе?
Во время своего визита в Японию глава IATA Джованни Бизиньяни заявил, что объединения на рынке авиаперевозок — это "must be" авиационной отрасли. В ассоциации авиаперевозчиков считают, что слияния и поглощения поправят финансовое положение если не всех без исключения, то хотя бы некоторых. Собственно, IATA в значительной степени и выражает интересы крупнейших авиакомпаний мира, так что такая позиция совершенно естественна.
Но есть и альтернативные мнения. Незадолго до заявлений Бизиньяни глава Virgin Group сэр Ричард Брэнсон начал кампанию против слияния British Airways и Iberia с American Airlines. Сейчас перевозчики находятся в процессе получения разрешения на сделку от антимонопольных органов. О слиянии британского и испанского перевозчиков уже объявлено — эта сделка должна завершиться к концу года.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
Блог ведет зам. главного редактора журнала "Авиатранспортное обозрение" Полина Зверева.
- 28.11.2014 ...международного авиационного сообщения
- 21.11.2014 Визовые проблемы в консульстве Катара могут нейтрализовать продвижение авиакомпании в России.
- 14.11.2014 Резкие движения могут привести к крайне печальным последствиям для всех.
- 31.10.2014 Тонкая работа с новыми клиентами еще не закончена.
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined
Комментарии
Valeriy
ср, 21/04/2010 - 16:24
если антимонопольный орган не нашел ущерба конкуренции, то и о потенциальном ущербе говорить рано. вопрос больше в том, что объединение перераспределит долговую нагрузку авиакомпаний, что позволит не сокращать недублирующиеся частоты и направления. в ином случае - да, направления и рейсы пришлось бы сокращать, что как раз бы и позволило "таким, например, как Virgin Atlantic" открыть новые маршруты.
а за качество пассажир проголосует билетом.
Полина Зверева
чт, 22/04/2010 - 15:16
по-видимому, сэр Ричард Брэнсон другого мнения. антимонопольный комитет пока окончательного решения не вынес :)