2014 год признали самым безопасным для гражданской авиации

2014 год признали самым безопасным для гражданской авиации
2014 год признали самым безопасным для гражданской авиации :: Леонид Фаерберг // transport-photo.com

2014 год стал самым безопасным за всю историю гражданской авиации по удельному числу катастроф, сообщает Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). В частности, коэффициент потери воздушных судов на 1 млн полетов составил 0,23. Для сравнения^ по итогам 2013 г. этот показатель был равен 0,41.

В минувшем году снизилось и общее число авиационных происшествий. Если в 2013 г. их насчитали 81, то в 2014 г. зарегистрировано 73 происшествия.

Впрочем, число жертв, к которым привели авиапроисшествия, по сравнению с предыдущими годами выросло. В 12 катастрофах, пришедшихся на 2014 г. (три с реактивными самолетами и девять с турбовинтовыми ВС), погиб 641 чел. В среднем за период с 2009 по 2013 г. ежегодно происходило по 19 авиакатастроф, жертвами которых становились по 517 чел. Статистика могла ухудшиться из-за того, что в 2014 г. катастрофы произошли сразу с двумя широкофюзеляжными самолетами Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, общиее число жертв которых составило 537 чел.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.