"Аэроэкспресс" переориентировался на северные терминалы аэропорта Шереметьево

ATO.ru — С 1 июня 2022 года добраться общественным транспортом до так называемых северных терминалов аэропорта Шереметьево — B и C — стало проще. Теперь это можно сделать с помощью электропоездов "Аэроэкспресса".
Ранее они ходили только до южных терминалов D, E и F, но теперь железнодорожная ветка продлена на 4,2 км до Северного терминального комплекса. Стоянка в Южном терминальном комплексе длится 5 мин, далее электропоезд следует еще 10 мин до терминалов B и С. Общее время в пути до них от Белорусского вокзала составляет 65 мин. Из аэропорта поезд следует по зеркальному маршруту.
Станция "Аэроэкспресса" интегрирована с терминалами B и C через пешеходную галерею, которая соединяет терминалы и паркинг. Новый железнодорожный терминал сможет обслуживать около 10 млн пасс. в год.
Галерея между станцией "Аэроэкспресса", паркингом и пассажирскими терминалами B и С :: ATO.ru
“По статистике в 2021 году каждый девятый пассажир воспользовался "Аэроэкспрессом". Я думаю, что этот [железнодорожный] терминал будет востребован и доставит массу удобств пассажирам", — отметил присутствовавший на церемонии открытия министр транспорта Виталий Савельев.
Его открытие совпало с реорганизацией работы пассажирских терминалов Шереметьево. С марта этого года перестал обслуживать пассажиров Южный терминальный комплекс. Теперь все рейсы принимают только северные терминалы, которые являются самыми новыми в Шереметьево. По словам представителя аэропорта, с 6 июня также перестанет функционировать межтерминальное метро между Северным и Южным комплексами. Тем не менее поезда "Аэроэкспресса" продолжат останавливаться у южных терминалов, так как там продолжают работать представительства авиакомпаний и различных служб аэропорта.
Терминал B был открыт к чемпионату мира по футболу в 2018 году и сейчас обслуживает внутренние рейсы авиакомпаний "Аэрофлот", "Россия", Nordwind Airlines, Smartavia, "Икар", "Северсталь" и "Ямал". Терминал C открылся в 2020 году и теперь принимает только международные рейсы. В аэропорту рассказали, что сейчас в терминале С работают "Аэрофлот", "Россия", Air Algerie, Mahan Air, Cham Wings, Corendon Airlines, Etihad Airways, Qatar Airways, Ariana Afghan Airlines, Belavia и Air Serbia.
В "Аэроэкспрессе" пообещали, что график движения поездов не изменится после продления маршрута до северных терминалов Шереметьево :: ATO.ru
Общая пропускная способность объединенных "под одной крышей" B и С составляет 40 млн пасс. в год, что чуть меньше половины общих возможностей шести пассажирских терминалов Шереметьево.
В 2021 году Шереметьево обслужил 30,9 млн пасс., став вторым крупнейшим аэропортом Европы по пассажиропотоку. В этом году аэропорт отчитался только о 2,5 млн пасс., обслуженных в январе. По данным Росавиации, в феврале пассажиропоток Шереметьево составил 1,9 млн чел. После этого статистику по объему пассажиропотока не публиковали ни аэропорт, ни Росавиация. — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined