"Аэрофлот" модернизирует свои самые большие самолеты

Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" подписала соглашение с американской авиастроительной корпорацией Boeing на модернизацию 18 своих флагманских широкофюзеляжных самолетов Boeing 777-300ER. "Модернизация интерьера салона самолетов Boeing 777 позволит "Аэрофлоту" повысить качество продукции, предоставляемое премиальной авиакомпанией, в каждом классе обслуживания — бизнесе, комфорте и экономе", — отметил заместитель гендиректора "Аэрофлота" по коммерции и финансам Андрей Чиханчин.
Согласно контракту, заключенному во время проведения авиакосмического салона МАКС-2019, Boeing выполнит все инженерные работы и поставит комплекты компонентов для запланированной перепланировки интерьера салона. Американский авиастроитель не стал комментировать, какие изменения интерьера ждут самолеты "Аэрофлота". Пресс-служба перевозчика на момент публикации материала на запрос редакции АТО.ru не ответила.
Сейчас "Аэрофлот" эксплуатирует 19 Boeing 777-300ER в трехклассной компоновке на 402 чел. — 324 в экономическом классе, 48 в классе комфорт и 30 в бизнес-классе. Авиакомпания ввела в эксплуатацию первые ВС этого типа в 2013 г., а свой последний такой самолет получила в июне прошлого года. Которой из этих машин не коснется программа модификации салона, также неизвестно.
Планы по модернизации Boeing 777 "Аэрофлот" впервые озвучил в июле текущего года. Тогда стало известно, что авиакомпания решила нанять консультанта для оптимизации компоновки салона уже эксплуатируемых самолетов и определения потребности в новых машинах в 2020–2023 гг. Стоимость контракта оценена в 342 млн руб. со сроком выполнения до конца 2019 г.
Сейчас Boeing 777-300ER — самый вместителный самолет в авиапарке компании. Кроме этой модели "Аэрофлот" эксплуатирует 22 широкофюзеляжных Airbus А330, 112 самолетов узкофюзеляжного семейства Airbus А320, 47 среднемагистральных самолетов Boeing 737-800 и 49 региональных Superjet 100.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight
- Russian airlines approved to wet lease aircraft from foreign operators
- Russia’s passenger traffic saw 3.4% drop in February
- Third Ilyushin IL-114-300 prototype joins flight testing