"Аэрофлоту" передали новый самолет Airbus A320

ATO.ru — Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" получила очередной узкофюзеляжный самолет Airbus A320. Передача воздушного судна с регистрацией VP-BKP (заводской серийный номер MSN 7806) состоялась 9 сентября, сообщает лизингодатель AviaAM Leasing.
A320-200 оснащен ТРДД CFM56-5B4. Самолет выполнен в стандартной для "Аэрофлота" двухклассной компоновке на 158 кресел: 150 в экономклассе и 8 в бизнес-классе. Учитывая, что по данным на 1 сентября перевозчик располагал 68 бортами A320, новая машина стала в его парке 69-й.
Лизингодателем выступило СП в составе литовской компании AviaAM Leasing и китайской Henan Civil Aviation Development and Investment Company (HNCA). VP-BKP стал седьмым самолетом, переданным "Аэрофлоту" литовско-китайским предприятием. Всего сделка предусматривает поставку восьми бортов A320 и A321. Завершающий борт планируется передать до конца сентября.
Новая машина уже введена в эксплуатацию. По данным сервиса Flightradar24, она совершила оборотные рейсы из Москвы в Омск, Минеральные Воды, Ростов-на-Дону, Волгоград, Астрахань, Ставрополь и Сургут.
Сведения об общем парке "Аэрофлота" разнятся: по данным самой авиакомпании, с учетом новой машины его численность должна составить 203 борта. Если основываться на сводке Росавиации, флот перевозчика вырос до 198 самолетов. Помимо A320/321 авиакомпания эксплуатирует Boeing 737, A330, Boeing 777 и Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100). — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight
- Russian airlines approved to wet lease aircraft from foreign operators
- Russia’s passenger traffic saw 3.4% drop in February
- Third Ilyushin IL-114-300 prototype joins flight testing
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T