Авиакомпания airBaltic открыла крупнейший грузовой авиатерминал в Прибалтике

Но его мощности в разы меньше близлежащих европейских аэропортов
Авиакомпания airBaltic открыла крупнейший грузовой авиатерминал в Прибалтике
Ввод в строй терминала Baltic Cargo Hub увеличит грузоперерабатывающие мощности аэропорта Риги в два раза, до 45000 т грузов в год :: airBaltic

ATO.ru — Латвийская авиакомпания airBaltic открыла 23 мая новый собственный грузовой терминал Baltic Cargo Hub в своем базовом аэропорту Риги (RIX). По словам временно исполняющего обязанности главы авиакомпании Паулса Цалитиса, новый терминал будет способствовать превращению Латвии в ключевой авиационный хаб Северной Европы.

"Этот современный комплекс значительно увеличит грузоперерабатывающие мощности аэропорта Риги — до 45000 т грузов в год — и открыт для всех авиаперевозчиков, заинтересованных в расширении присутствия в странах Балтии", — отметил Цалитис.

Площадь Baltic Cargo Hub составляет 6895 м². Он имеет выход на грузовой перрон аэропорта, оборудован помещениями с температурным контролем для хранения таких чувствительных грузов, как лекарства, а также помещениями для опасных грузов, животных и ценностей. В нем располагаются ветеринарная служба и таможенный пункт.

Строительство нового терминала началось в феврале 2024 года, поскольку на месте прежнего грузового ангара авиакомпании должны были быть проложены пути железной дороги Rail Baltica, которая свяжет Прибалтику с Западной Европой.

AirBaltic — крупнейший грузовой оператор в аэропорту Риги. В 2023 году авиакомпания обеспечила перевозку 9400 т грузов и почты, больше половины от общих грузов этой воздушной гавани.

По данными Eurocontrol, в том же году аэропорт Риги обслужил 18350 т грузов и почты. По этому показателю он обошел аэропорты других прибалтийских столиц — Вильнюса (14922 т) и Таллина (8346 т), но сильно отстал от близлежащих Хельсинки (172577 т) и Варшавы (113573 т).

Крупнейшими грузовыми аэропортами Европы в 2023 году стали парижский аэропорт Шарль де Голль (1,88 млн т), Франкфурт-на-Майне (1,87 млн т) и Лейпциг/Галле (1,39 млн т). — ATO.ru

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2025 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.