BAA продает аэропорт Эдинбурга

Компания British Airport Authority (BAA), управляющая несколькими аэропортами Великобритании (включая лондонский Хитроу), согласилась продать аэропорт Эдинбурга американской Global Infrastructure Partners (GIP). Стоимость сделки оценивается в 807,2 млн фунтов (1,3 млрд долл.). Стороны рассчитывают подписать документы до конца месяца, однако продажа должна получить одобрение регулирующих властей.
Напомним, что BAA продает аэропорт в соответствии с постановлением суда Великобритании, который в 2010 г. обязал компанию продать несколько ее аэропортов. Суд вынес такое решение по результатам расследования, проводимого комиссией по конкуренции, которая посчитала, что концентрация значительного количества аэропортов под управлением одной компании снижает соперничество и, следовательно, позволяет повышать цены на свои услуги. Предварительное решение комиссии по этой проблеме было озвучено еще в сентябре 2008 г. Согласно ему компания должна была продать два из трех аэропортов в Лондоне (тогда BAA управляла Хитроу, Стэнстедом и Гэтвиком), а также один аэропорт в Шотландии (в Эдинбурге или Глазго). Осенью 2009 г. BAA продала второй по величине лондонский аэропорт Гэтвик за 2,4 млрд долл. фирме Global Infrastructure Partners. BAA считает решение о продаже аэропортов несправедливым, поскольку сложившиеся экономические условия означают, что аэропорты будут проданы по слишком низкой цене. Тем не менее Апелляционный суд Великобритании обязал BAA продать лондонский аэропорт Стэнстед, четвертый по загруженности аэропорт Великобритании.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- S7 Airlines reports passenger dip but sees business class surge in 2025
- Aeroflot maintains traffic and market share in 2025
- Domestic strength offsets international slide in LCC Pobeda’s 2025 results
- Rossiya Airlines sees overall passenger growth in 2025, international traffic declines
- Foreign airlines poised for Russian domestic market access in 2026, says Transport Ministry
- Russia gains second major provider for CFM56 MRO services
- Belavia’s traffic rises 8.4% in 2025, still half-way from precrisis peak
- Russia’s passenger traffic declines for first time since sanctions hit
- Russified MC-21 to achieve target range by 2029 only








