"Базэл" предложил полностью выкупить красноярский аэропорт

Владелец 51% красноярского аэропорта Емельяново — структура, близкая к холдингу Олега Дерипаски "Базовый элемент" ("Базэл"), -- предложил выкупить оставшиеся у Красноярского края 49% акций. Судя по реакции губернатора региона Виктора Толоконского, который не стал говорить о невозможности сделки, Емельяново имеет шансы полностью перейти в частные руки.
Позиция главы региона стала неожиданностью для других представителей администрации. По крайней мере, в 2015 г., когда структура Дерипаски купила 51% акций аэропорта, краевые власти планировали сохранить оставшуюся долю, объясняя, что у Емельяново есть социальные обязательства.
Несмотря на то что в 2016 г. красноярский аэропорт обслужил меньше пассажиров, чем в 2015-м, его прибыль, предположительно, удалось увеличить с 120 млн до 500 млн руб.
Ссылки по теме
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight
- Russian airlines approved to wet lease aircraft from foreign operators
- Russia’s passenger traffic saw 3.4% drop in February
- Third Ilyushin IL-114-300 prototype joins flight testing