Двигатель французской компании Turbomeca (Safran Group) Arrius 2G1, выбранный холдингом "Вертолеты России" для вертолета Ка-226Т, прошел сертификацию EASA в конце октября 2011 г., что разрешает его коммерческую эксплуатацию. Это важный этап в создании многоцелевого вертолета Ка-226Т.
Контракт между холдингом "Вертолеты России", входящим в Оборонпром, и авиадвигателестроительной компанией Turbomeca на создание и сертификацию разработанной по заказу российских вертолетостроителей модификации двигателя Arrius 2G1 был подписан в январе 2009 г. Сертификационные испытания двигателя Arrius 2G1 успешно завершились в соответствии с графиком программы по созданию и запуску в производство вертолета Ка-226Т, говорится в сообщении "Вертолетов России".
Вертолет Ка-226Т с соосной схемой расположения несущих винтов оснащен двумя газотурбинными двигателями Arrius 2G1 и российским редуктором ВР-226Н. Это первый случай установки двигателей Arrius 2G1 на вертолет соосной схемы. Такое техническое решение обеспечивает Ка-226Т высокую безопасность полетов. Практический потолок Ка-226Т — 7300 м. Вертолет не требует ангарного хранения, а конструкция шасси позволяет ему садиться без дополнительных устройств на аэродромы и площадки с твердым покрытием, а также на рыхлый грунт. Максимальная взлетная масса машины — 3,6 т, с полезной загрузкой — 1,5 т, максимальная скорость достигает 250 км/ч. На борту могут разместиться до 8 чел., включая одного пилота.
Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.
Для того, чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своим именем
Комментируемые материалы