Эмиль Акопян: "Я - оптимист-прагматик"
На конкурсе национальных авиакомпаний "Крылья России'97" специальным дипломом под названием "Набирая высоту" была отмечена грузовая авиакомпания "ИЛАВИА". В следующем году, как бы подтверждая правильность выбора жюри, эта компания поднялась на ступень выше и стала лауреатом премии в номинации "Авиакомпания года - грузовой перевозчик на внутренних и международных воздушных линиях".
Начав в 1994 г. свою деятельность с одного Ил-76 и одного Ил-18, в настоящее время "ИЛАВИА" превратилась в крупного эксплуатанта транспортных самолетов Ил-76 - их сейчас в компании насчитывается 12. Пятнадцать летных экипажей осуществляют перевозки грузов из Китая, ОАЭ, Турции, Индии, Европы, а также по территории России чартерными рейсами. Всего в компании работает двести тридцать пять человек. В 1998 г. самолетами "ИЛАВИА" перевезено 24,1 тыс. т грузов (около 5% от общего объема всех российских авиакомпаний).
Эмиль Акопян, президент авиакомпании, возглавляющий ее повседневную деятельность с момента основания, ответил на вопросы главного редактора АТО Алексея Комарова.
АТО: Как авиакомпания "ИЛАВИА" оценивает ситуацию с грузоперевозками?
Э. А.: В 1997 г. годовой налет на один исправный самолет в компании составил 950 ч. Результаты следующего года оказались хуже, хотя его начало было очень многообещающим - налет за первые два месяца доходил до 850 ч. Но затем перевозки "подкосили" сначала закрытие нашего базового аэропорта "Раменское", затем таможенные новшества, потом из-за проведения в Москве Юношеских Олимпийских игр на месяц закрылись все столичные оптовые рынки и, наконец, разразился августовский финансовый кризис.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- S7 Airlines reports passenger dip but sees business class surge in 2025
- Aeroflot maintains traffic and market share in 2025
- Domestic strength offsets international slide in LCC Pobeda’s 2025 results
- Rossiya Airlines sees overall passenger growth in 2025, international traffic declines
- Foreign airlines poised for Russian domestic market access in 2026, says Transport Ministry
- Russia gains second major provider for CFM56 MRO services
- Belavia’s traffic rises 8.4% in 2025, still half-way from precrisis peak
- Russia’s passenger traffic declines for first time since sanctions hit
- Russified MC-21 to achieve target range by 2029 only








