ФАС возьмет под контроль тарифы в строящихся аэропортах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовывает изменения в положение о госрегулировании цен на услуги естественных монополий, в соответствии с которыми она получит право устанавливать предварительные тарифы в готовящихся к открытию аэропортах. После рассмотрения Минтрансом и Минэкономразвития проект внесут в правительство и утвердят постановлением.
Нововведение направлено на поддержку компаний, которые в преддверии открытия новых аэропортов вкладывают в их возведение инвестиции и при этом не попадают в перечень естественных монополий. "Это должно облегчить приход инвесторов, у них будет понимание, за счет чего они будут возвращать инвестиции", — пояснил и. о. начальника управления регулирования транспорта ФАС Андрей Кузнецов.
В авиакомпаниях к инициативе службы отнеслись с недоверием. В частности, их представители выразили опасения, что устанавливаемые государством тарифы в новых аэропортах окажутся чрезмерно высокими, что приведет к удорожанию авиабилетов.
Ссылки по теме
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ traffic drops two per cent so far in 2025
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million