Грузинские авиакомпании утратили позиции на домашнем рынке

Значение грузинских авиакомпаний на рынке авиаперевозок Грузии продолжает снижаться. В 2019 г. аэропорты этой закавказской страны увеличили пассажиропоток. Динамика могла быть больше, но вмешалась политика: отношения между Грузией и Россией снова накалились. Для авиакомпаний из Грузии российский рынок был одним из основных. На этом фоне в Грузии усиливают доминирование иностранные перевозчики — в первую очередь венгерский лоукостер Wizz Air.
Зарубежные лидеры
На рынке пассажирских авиаперевозок Грузии лидируют зарубежные авиакомпании. По данным Агентства гражданской авиации этой страны, в 2019 г. на регулярных и многоразовых чартерных рейсах в/из Грузии было перевезено более 5,1 млн чел. (+3,2% к результату 2018 г.), причем 89% от общего пассажиропотока пришлось именно на иностранных операторов.
С 2018 г. лидером на авиарынке Грузии является венгерский лоукостер Wizz Air — в 2019 г. он обслужил 823,3 тыс. пасс. (+40,5%). Доля перевозчика в стране выросла с 12 до 16% (см. таблицу).
Авиакомпания летает в Грузию с 2012 г. В 2016-м она открыла базу в аэропорту Кутаиси, где сегодня обслуживает более 90% от общего пассажиропотока и откуда продолжает открывать новые направления.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight
- Russian airlines approved to wet lease aircraft from foreign operators
- Russia’s passenger traffic saw 3.4% drop in February
- Third Ilyushin IL-114-300 prototype joins flight testing