ГСГА подвела итоги
6 февраля состоялось заседание Совета Государственной службы гражданской авиации (ГСГА), на котором были подведены итоги работы гражданской авиации страны в 2001 г. и обсуждались планы на текущий год.
В своем докладе первый заместитель министра транспорта, председатель Совета ГСГА Александр Нерадько отметил, что несмотря на события 11 сентября, которые вызвали сокращение объемов перевозок для многих авиакомпаний Европы и США, гражданская авиация России закончила прошлый год с положительными производственными и экономическими результатами. Доходы отрасли выросли более чем на 8%, достигнув 101,6 млрд руб.
В целом в 2001 г. было перевезено 25,067 млн пасс. и 612,493 тыс. т грузов, что на 14,8% и на 12,1% больше соответствующих показателей 2000 г.
Впервые за последние несколько лет отмечался заметный рост пассажиропотока на внутренних линиях, составивший 12%.
В настоящее время в гражданской авиации зарегистрировано 267 авиапредприятий, имеющих свидетельства эксплуатанта, при этом 67 из них имеют в своем составе и аэропорт. Действующими сертификатами обладают 239 авиакомпаний; в 2001 г. из-за несоответствия сертификационным требованиям аннулировано 36 сертификатов.
100 авиакомпаний выполняют международные и внутренние рейсы, включенные в центральное расписание. При этом основной объем транспортной работы выполняют достаточно ограниченное число крупнейших авиакомпаний: 50% всего объема пассажирских перевозок приходится на четырех ведущих перевозчиков, а 90,8% всех пассажиров обслуживаются 35 авиакомпаниями.
Примерно такая же картина наблюдается и в грузоперевозках: 54,1% объема всех грузов перевезено 6 авиакомпаниями, а 90,5% всех грузов перемещается на борту 29 грузоперевозчиков.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ traffic drops two per cent so far in 2025
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million