Иностранных перевозчиков допустят к полетам внутри РФ на время ЧМ-2018

Минтранс намерен разрешить иностранным авиакомпаниям выполнять чартерные перевозки между российскими городами. Такая возможность у заграничных авиаперевозчиков появится только на время проведения чемпионата мира по футболу — 2018. Допуск операторов на каботаж будет выдаваться по запросу, пишет агентство РБК со ссылкой на слова главы Минтранса Максима Соколова.
Разрешение во время ЧМ-2018 осуществлять чартерные перевозки между пунктами РФ позволит снять пиковые нагрузки, считают в ведомстве. Однако в Минтрансе подчеркивают, что приоритет на авиаперевозки останется за российскими операторами. Иностранные перевозчики могут рассчитывать на получение допуска только в том случае, если они предложат более конкурентные условия полетов на определенных маршрутах.
По прогнозу Минтранса, во время чемпионата мира по футболу в Россию приедут от 3 млн до 5 млн чел. До 40% из них сможет перевезти "Аэрофлот" (1,2–2,0 млн чел.), еще около 0,5 млн пасс., как ожидается, перевезет госкомпания "РЖД". В то же время крупнейшие европейские авиакомпании Finnаir и Lufthansa уже заявили РБК, что не намерены использовать новую возможность.
Сейчас чартерные перевозки иностранными авиакомпаниями между городами РФ возможны только для самолетов, вмещающих до 19 пасс.
Ссылки по теме
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months