Инвестиции в регионы

28% составил рост пассажиропотока украинских аэропортов в 2017 году.
Bторой год на рынке Украины отмечается бум авиационных перевозок. По итогам 2017 г. пассажиропоток через украинские аэропорты возрос по сравнению с предыдущим годом на 27,6%, до 16,5 млн чел. В 2018 г. дополнительными стимулами для поддержания позитивных темпов роста должны стать выход на рынок европейского лоукостера Ryanair, а также начало полетов новой украинской авиакомпании SkyUp.
Во многом рост пассажиропотока происходит за счет инвестиций в инфраструктуру основных украинских аэропортов. Перед чемпионатом Европы по футболу 2012 г. кардинальная модернизация была проведена в основных авиаузлах Украины: Борисполе, Жулянах, Харькове, Львове и др. Сейчас активно вкладываются существенные инвестиции (как государственные, так и частные) в аэропорт Одессы.
Вместе с тем самые бурные показатели роста пассажиропотока показывают небольшие региональные аэропорты, находящиеся за пределами топ-7 основных авиаузлов страны (Борисполь, Жуляны, Одесса, Львов, Харьков, Запорожье и Днепр). В частности, в прошлом году пассажиропоток в Кривом Роге (около 310 км к юго-востоку от Борисполя) увеличился в 3,7 раза, Черновцах (430 км к юго-западу) — в 3,5 раза, Виннице (210 км к юго-западу) — на 78,6%, Херсоне (430 км к югу) — на 64,7%.
Инфраструктурные сложности
Но активный рост пассажиропотока и выход на рынок новых авиакомпаний могут привести к тому, что многие региональные аэропорты Украины, которые не видели кардинальной модернизации со времен СССР, уже в ближайшие годы рискуют не справиться с объемами работ. Поэтому перед ними как никогда остро стоит задача обновления инфраструктуры.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ traffic drops two per cent so far in 2025
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million