Количество воздушных пунктов пропуска может уменьшиться
Количество воздушных пунктов пропуска на территории России может сократиться. Это необходимо для экономии бюджетных средств, расходуемых на содержание сотрудников государственных контрольных органов, говорится в сообщении Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ ("Росграница"). В соответствии с решением Государственной пограничной комиссии, "Росграница" подготовила соответствующее распоряжение правительства РФ, согласно которому пункты пропуска Иваново, Москва (Быково), и Тверь (Мигалово) предложены к закрытию. А пункты пропуска в аэропортах с незначительным годовым объемом международных авиаперевозок, таких как Анапа (Витязево), Владикавказ (Беслан), Нальчик, Ставрополь (Шпаковское) и Элиста, планируется перевести на нерегулярную основу. Всего на территории Российской Федерации существуют 395 пунктов пропуска. Из них 81 — это воздушные пункты пропуска.
В 2010 г. после реконструкции были снова открыты пункты воздушного пропуска в московском Международном аэропорту Шереметьево (терминалы Е и D) и аэропорту Северный города Грозный. В ближайшее время откроется пункт пропуска в Международном аэропорту Сочи, который будет задействован при подготовке и во время проведения Олимпийских игр 2014 г. Кроме того, в рамках подготовки к проведению саммита АТЭС-2012 идет работа по проектированию и реконструкции воздушных пунктов пропуска в международных аэропортах Хабаровска и Владивостока. Еще 23 воздушных пункта пропуска подлежат обустройству.
Также "Росграница" заключила договор безвозмездного пользования имуществом воздушных пунктов пропуска, находящимся в частной собственности. Из 100 собственников, владеющих имуществом 71 пункта пропуска, с "Росграницей" согласились договориться 64, из которых по 28 воздушным пунктам пропуска договоры уже подписаны.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- S7 Airlines reports passenger dip but sees business class surge in 2025
- Aeroflot maintains traffic and market share in 2025
- Domestic strength offsets international slide in LCC Pobeda’s 2025 results
- Rossiya Airlines sees overall passenger growth in 2025, international traffic declines
- Foreign airlines poised for Russian domestic market access in 2026, says Transport Ministry
- Russia gains second major provider for CFM56 MRO services
- Belavia’s traffic rises 8.4% in 2025, still half-way from precrisis peak
- Russia’s passenger traffic declines for first time since sanctions hit
- Russified MC-21 to achieve target range by 2029 only








