Lufthansa Consulting определила варианты создания двух независимых хабов в Хабаровске и Владивостоке

Компания Lufthansa Consulting, аэропорт Хабаровска и московский Шереметьево завершили разработку проекта развития аэропортов Владивостока и Хабаровска. По данным "Российской газеты", Lufthansa Consulting определила варианты создания двух независимых авиационных хабов в дальневосточных городах. Это будет способствовать социально-экономическому развитию Дальнего Востока и модернизации обоих аэропортов.

Согласно сообщению "Российской газеты", аэропорт "Хабаровск-Новый" поставит в приоритет развитие функций аэропортового хаба на внутренних линиях для пассажиров и грузов Дальнего Востока. Аэропорт Владивостока в свою очередь будет целенаправленно развивать международные перевозки. Однако на определенных маршрутах оба аэропорта будут ориентироваться и на внутренний рынок, и на международный. Следование разработанным стратегиям приведет к росту производственных показателей до 5,5 млн пасс./год и до 120 тыс. т/год грузов к 2015 г.

Напомним, что реализация проекта началась в прошлом году и состояла из технической оценки инфраструктуры, анализа пассажиропотока, разработки стратегии перевозок и оценки сотрудничества аэропортов с местными и федеральными органами власти.

Комментируя полученный результат, можно предположить, что требование обеспечить "хабовое" развитие обоих крупнейших дальневосточных аэропортов, вероятно, содержалось в исходной постановке задачи. Именно поэтому в результатах исследования предусматривается создание двух независимых хабов с несколько искусственным для любого хаба разделением на внутренние и международные перевозки. Теоретически, единый дальневосточный хаб целесообразнее было бы развивать в Хабаровске как по географическим, так и по экономическим критериям. Однако аэропорту Владивостока, в котором к саммиту АТЭС-2012 ведется масштабная реконструкция, тоже потребуется в будущем наращивать объемы пассажироперевозок, для чего рассматриваются и довольно экзотические варианты.  Кроме того, нельзя забывать, что хаб — это в первую очередь расписание полетов базовой авиакомпании (или нескольких, что реже). Пока неизвестно, займутся ли развитием двух независимых дальневосточных хабов два разных авиаперевозчика, неминуемо конкурируя между собой, или единый базовый перевозчик в двух аэропортах попытается реализовать весьма сложную в таком случае схему перевозок.

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.

Для того, чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своим именем

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Мда...

Люфты за бабки не брезгуют любыми контрактами, выводами и рекомендациями.

Именно

Собственно в заметке об этом и сказано.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".