Мурманские власти занялись аэропортами
Хозяева "Внуковских авиалиний" теряют свои позиции за полярным кругом. Суд первой инстанции расторг договор купли-продажи аэропорта "Мурманск" московской компанией "Интра", представляющей интересы Российского авиационного консорциума. По данным местных СМИ, поводом для расторжения сделки послужил тот факт, что фирма, выигравшая в апреле 1997 г. торги по этому предприятию, проведенные в Москве Российским федеральным фондом имущества, не выполнила оговоренных в контракте обязательств. Согласно инвестиционным условиям сделки, новый хозяин должен был вложить 8,3 млн долл. в развитие аэропорта "Мурманск" через год после заключения договора, что не было выполнено.
В результате процесса, инициированного прокуратурой Мурманской области, арбитражный суд ввел на предприятии с апреля 1999 г. внешнее управление.
Задержка в развитии аэропорта Мурманска, вероятно, послужила катализатором возрождения аэропорта второго крупнейшего центра Кольского полуострова - Хибин. Заканчивается подготовка документов, которые позволят сделать аэропорт "Хибины" запасным для перевозчиков, работающих на территории Мурманской области (а их сегодня 17), а также увеличить перевозки через него за счет применения самолетов Ту-134. По некоторым данным, количество авиапассажиров в аэропорту "Хибины" уже сейчас возрастает. Оживлению перевозок способствовали договора о приобретении билетов по безналичному расчету, заключенные между администрациями Мурманска и Хибин, одним из ведущих предприятий края - АО "Апатит" и авиакомпаниями. Только в текущем году объем перевозок пассажиров по взаимозачетам составил 470 тыс. руб.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
АТО-телеграф
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ traffic drops two per cent so far in 2025
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million








