Новый бизнес-терминал в Кольцово
В середине августа в екатеринбургском аэропорту Кольцово введен в эксплуатацию терминал деловой авиации. Он расположен в реконструированном здании самого первого терминала внутренних линий Кольцово, построенного еще в 1954 г. Теперь это "сталинское" здание с колоннами напоминает со стороны летного поля небольшой особняк. По словам представителей Кольцово, интерьер помещений терминала решен в классическом английском стиле.
Пропускная способность терминала составляет 60 чел./ч. По данным аэропорта, на его восстановление и оборудование под новую технологию было направлено около 100 млн руб. В ходе работ заново проложены все инженерные коммуникации, укреплены фундамент и стены, полностью изменен интерьер помещений.
Возможно, одним из частых гостей в новом терминале станет председатель правления группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг. Его частная управляющая компания "Ренова" стала акционером екатеринбургского аэропорта Кольцово в 2003 г. и с тех пор всерьез занялась реконструкцией этой воздушной гавани. По информации, которой располагает АТО, недавно для г-на Вексельберга был приобретен самолет Airbus Corporate Jetliner (ACJ, создан на основе семейства A320). Если эта информация официально подтвердится, то г-на Вексельберга можно будет считать первым владельцем ACJ в России. По состоянию на август три машины данного типа эксплуатировались на территории бывшего СССР, но все они базируются в других странах СНГ и используются для перевозки глав государств.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight