От саморегистрации к самодосмотру в аэропортах

Онлайн-бронирование, самостоятельная регистрация на рейс в киосках регистрации или через мобильные телефоны стали более популярны, чем посещение офиса авиакомпании или туроператора и получение посадочных талонов на стойках регистрации в аэропорту, об этом говорится в исследовании компании SITA Air Transport World Passenger Self-Service. В результате теперь увеличилось количество пассажиров, которые хотят расширить самообслуживание на всех этапах путешествия, включая контроль багажа и посадку. Если раньше доля таких желающих составляла 58% от всех опрошенных, то теперь она увеличилась до 70%.
В опросе приняли участие 2,49 тыс. пасс. 106 авиакомпаний, из которых 17% американцев, по 12% граждан Индии и Китая, 11% жителей Бразилии, 8% граждан Германии и 23% жителей других стран. Исследование проводилось в аэропортах Атланты (Хартсфилд-Джексон), Бомбея, Москвы (Домодедово), Сан-Паулу (Гуарульюс), Йоханнесбурга (аэропорт им. О. Р. Тамбо), Пекина и Франкфурта.
В среднем, 74% опрошенных пассажиров бронировали билеты онлайн. Больше всего пассажиров, купивших билеты через Интернет, оказалось в аэропортах Пекина и Атланты. Согласно исследованию 61% пассажиров умеют регистрироваться на рейс онлайн, 71% — с помощью киосков регистрации и 23% — с помощью мобильного телефона. При этом 58% пассажиров выразили заинтересованность в регистрации на рейс с помощью мобильных устройств. Почти половина опрошенных сказали, что вынуждены отказаться от регистрации на рейс через Интернет и им приходится получать посадочный талон у стоек регистрации из-за наличия у них багажа. При этом 75% предпочли бы сдавать багаж вне аэропорта, но только треть пассажиров готовы заплатить за эту услугу. Пассажиры также отметили, что хотели бы видеть на сайтах авиакомпаний больше дополнительных услуг, как, например, бронирование гостиниц и аренду автомобилей.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- S7 Airlines reports passenger dip but sees business class surge in 2025
- Aeroflot maintains traffic and market share in 2025
- Domestic strength offsets international slide in LCC Pobeda’s 2025 results
- Rossiya Airlines sees overall passenger growth in 2025, international traffic declines
- Foreign airlines poised for Russian domestic market access in 2026, says Transport Ministry
- Russia gains second major provider for CFM56 MRO services
- Belavia’s traffic rises 8.4% in 2025, still half-way from precrisis peak
- Russia’s passenger traffic declines for first time since sanctions hit
- Russified MC-21 to achieve target range by 2029 only








