Первый Boeing 747-8I в VIP-модификации поставлен заказчику

Компания Boeing поставила заказчику первый самолет Boeing 747-8I в VIP-модификации. Хотя имя заказчика не разглашается, предполагается, что самолет будет эксплуатироваться в парке компании Qatar Amiri Flight, специализирующейся на выполнении пассажирских перевозок премиум-класса на правительственном уровне.
Самолет был передан в исходной заводской комплектации и будет введен в эксплуатацию в 2014 г. после установки VIP-интерьера, которая пройдет в два этапа. Первым этапом станет оснащение воздушного судна системой Aeroloft, которая позволяет создать дополнительные 36,5 кв. м в салоне для размещения до восьми пассажиров. Aeroloft будет занимать пространство над основным салоном, между верхней палубой и хвостовой частью самолета. Систему разработала и производит компания Greenpoint, Technologies. Установка, которая займет примерно полтора месяца, будет производиться специалистами Boeing Global Transport & Executive Systems (GTES) в городе Вичита, шт. Канзас. После этого самолет отправится в Гамбург, на предприятие Lufthansa Technik, где в течение двух лет ВС будет оборудовано спальными и ванными комнатами, кабинетами и прочими предметами обстановки.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- S7 Airlines reports passenger dip but sees business class surge in 2025
- Aeroflot maintains traffic and market share in 2025
- Domestic strength offsets international slide in LCC Pobeda’s 2025 results
- Rossiya Airlines sees overall passenger growth in 2025, international traffic declines
- Foreign airlines poised for Russian domestic market access in 2026, says Transport Ministry
- Russia gains second major provider for CFM56 MRO services
- Belavia’s traffic rises 8.4% in 2025, still half-way from precrisis peak
- Russia’s passenger traffic declines for first time since sanctions hit
- Russified MC-21 to achieve target range by 2029 only








