Рейсов между Россией и Саудовской Аравией станет в три раза больше

ATO.ru — У Saudia (Saudia Airlines; SV), национального авиаперевозчика Королевства Саудовская Аравия, впервые за 80-летнюю историю появилось российское направление.
10 октября авиакомпания запустила прямой регулярный рейс по маршруту Эр-Рияд (Кинг Халид; RUH) — Москва (Шереметьево; SVO).
Полеты буду выполняться трижды в неделю. На маршруте в зависимости от загрузки планируется использовать широкофюзеляжные Boeing 787-10 и узкофюзеляжные Airbus A320.
"Запуск [национальным перевозчиком] прямого авиасообщения между Королевством Саудовская Аравия и Российской Федерацией знаменует собой важный шаг на пути укрепления наших двусторонних отношений в экономической и в социальной сферах, а также открывает новые возможности для развития культурного обмена между нашими странами", — заявил его превосходительство Ибрагим Аль-Омар, генеральный директор Saudia Group.
Полносервисная Saudia не стала первооткрывателем регулярного воздушного сообщения между странами. Саудовский лоукостер flynas начал выполнять полеты между Эр-Риядом и Москвой (Внуково; VKO) в августе, также с частотой три раза в неделю. Кроме того, на этой неделе flynas объявила о запуске рейсов из Джидды (Кинг Абдулазиз; JED) в московский Внуково с 23 декабря (трижды в неделю).
Таким образом, число рейсов между Россией и Саудовской Аравией вырастет в три раза. Более того, flynas обещает "дальнейшее увеличение направлений и маршрутов".
Приход саудовских авиакомпаний на российский рынок вписывается в национальную стратегию Saudi Vision 2030 по диверсификации экономики Королевства и отказу от нефтяной зависимости. Среди ее целей налаживание полетов по более чем 250 направлениям из Саудовской Аравии по всему миру, увеличение годового пассажиропотока до 330 млн пассажиров к 2030 году. А программа паломничества (PEP) призвана обеспечить облегчение доступа паломников к двум главным мусульманским святыням.
Национальная авиакомпания Saudia основана в 1945 году; располагает флотом из 149 самолетов; в прошлом году обслужила 35 млн пассажиров; выполняет рейсы по международной сети, охватывающей около 100 направлений, а также обслуживает все 26 внутренних аэропортов Саудовской Аравии.
В последующие семь лет группа Saudia, в которую также входит бюджетная авиакомпания Flyadeal, планирует получить 191 новый самолет (118 — флагманский перевозчик, 73 — лоукостер).
Лоукостер flynas выполняет полеты с 2007 года; сеть включает 139 маршрутов; эксплуатирует 66 самолетов Airbus, преимущественно узкофюзеляжных (стратегия предполагает рост флота до 280 самолетов в течение нескольких лет). Перевозит порядка 12 млн пассажиров в год.
Удивительно, но в Саудовской Аравии скоро приступит к полетам еще один национальный перевозчик — Riyadh Air. Стартап имеет 125 твердых заказов на самолеты. — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ traffic drops two per cent so far in 2025
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million