"Рига" фиксирует прибыль
Аэропорт "Рига" закончил 1998 г. с прибылью в 0,5 млн лат (средний курс лата - 1,33 за доллар) при объеме пассажиропотока в 556 тыс. чел. Оборот за прошлый год превысил 7 млн лат, причем более 70% выручки обеспечила авиационная деятельность, а остальную часть - непрофильные доходы (сдача помещений в аренду, доходы от автостоянки, размещение рекламы и т. д.).
В течение этого года более 4 млн лат планируется вложить в перестройку пассажирского терминала: будут завершены работы по реконструкции зала вылетов, модернизирован зал регистрации, начнется строительство нового зала прилетов. Все проекты финансируются из специальной статьи бюджета латвийского Министерства сообщения, которая формируется за счет пошлины в размере 12 долл., взимаемой с каждого вылетающего пассажира; в 1998 г. таким образом было собрано 3 млн долл.
Несмотря на то что в прошлом году часть рейсов, выполняемых иностранными авиакомпаниями из рижского аэропорта, была закрыта, о начале полетов в Ригу ведут переговоры французская "Эр Франс", голландская KLM и бельгийская "Сабена". Ha текущий год руководство аэропорта планирует рост пассажиропотока в пределах 5%.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight
- Russian airlines approved to wet lease aircraft from foreign operators
- Russia’s passenger traffic saw 3.4% drop in February
- Third Ilyushin IL-114-300 prototype joins flight testing