Россия пригрозила снова запретить чартеры в Турцию

Росавиация предупредила российские чартерные авиакомпании о возможном запрете на полеты в Турцию. По разным данным, летом в эту страну планируют полететь на отдых от 200 тыс. до 400 тыс. россиян. До конца года туроператоры рассчитывают продать 3 млн туров в Турцию.
В Ассоциации туристов России к письму ведомства отнеслись спокойно, указывая, что запрет пока не введен и турпакеты все еще продаются. В авиакомпаниях говорят, что после того как им пришлось провести более чем полгода без чартеров в Турцию, они успели ввести новые направления. В связи с этим перевозчики полагают, что если запрет снова введут, он ударит по ним не так сильно, как в прошлый раз.
Отношения между Москвой и Анкарой обострились из-за экономических и политических разногласий. В то время как обе страны вводят взаимные заградительные пошлины на сельхозтовары, Россия обвиняет Турцию в нарушении договоренностей об урегулировании конфликта в Сирии.
Мораторий на чартеры в Турцию, введенный в ноябре 2015 г., также был связан с войной в Сирии: тогда самолет турецких ВВС сбил над зоной конфликта российский бомбардировщик. Запрет отменили летом 2016 г. после извинений со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Ссылки по теме
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight