Самолет Air New Zealand проверил робот

Новозеландская авиакомпания Air New Zealand начала использовать робота для проведения дистанционных технических проверок своих самолетов. Первый опыт был проведен на широкофюзеляжном самолете Boeing 787-9, когда робот проверил фюзеляж самолета на наличие дефектов.
Этот аппарат, созданный местной компанией Invert Robotics несколько лет назад, может передвигаться по ровной поверхности на специальных гусеницах под любым углом, в том числе вверх ногами. Он был изначально разработан для проверки изнутри цистерн для молока.
По словам исполнительного директора Air New Zealand Брюса Партона, авиакомпания задумалась о его применении, когда поняла, что молочная цистерна по форме напоминает фюзеляж самолета. "Сейчас, чтобы проверить верхнюю часть фюзеляжа, что мы делаем после таких инцидентов, как попадание молнии, техникам приходится работать на высоте до восьми метров, — объяснил он. — Использование технологии, которая позволит идентифицировать дефекты, не заметные человеческому глазу, с земли потенциально делает техобслуживание более безопасным и надежным".
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
АТО-телеграф
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ traffic drops two per cent so far in 2025
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit








