Совет Европы одобрил двусторонние соглашения с Арменией, Украиной, Катаром и Тунисом

ATO.ru — Совет Европы одобрил двусторонние соглашения об авиасообщении с Арменией, Украиной, Тунисом и Катаром. "Эти соглашения откроют авиатранспортные рынки, предлагая новые возможности как путешественникам, так и операторам", — говорится в сообщении Совета.
Самым объемным, значительным и противоречивым является соглашение с Катаром, которое дает эмирату взаимные права на выполнение полетов во все 27 государств Евросоюза.
"Это первое подобное соглашение между ЕС и государством из региона Персидского залива", — отметили в Совете Европы.
Лоббистская организация Europeans for Fair Competition (E4FC; "Европейцы за справедливую конкуренцию"), в которую входят, в частности, крупнейшие европейские авиационные группы Air France — KLM Group и Lufthansa Group, а также профсоюзы, высказала резкую критику соглашения с Катаром.
Критика E4FC не распространяется на остальные соглашение Совета Европы — в отношении Армении, Украины и Туниса.
"Соглашения с этими тремя странами, соседствующими с ЕС, уберут ограничения и присоединят соседние рынки с внутреннему авиатранспортному рынку ЕС, так как они примут европейские стандарты и регулирование в области авиации", — говорится в сообщении Совета.
Соглашения с Арменией, Катаром и Украиной могут вступить в силу предварительно, до официального подписания договоров осенью 2021 г. Они должны быть ратифицированы отдельно каждым государством — членом ЕС, а также властями Евросоюза и странами-контрагентами. — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight
- Russian airlines approved to wet lease aircraft from foreign operators
- Russia’s passenger traffic saw 3.4% drop in February
- Third Ilyushin IL-114-300 prototype joins flight testing
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T