Субсидирование внутренних авиаперевозок сделали круглогодичным

Постановлением правительства от 14 ноября 2018 г. были внесены изменения в правила предоставления субсидий внутренних пассажирских авиаперевозок. Исходя из постановления, расширяется перечень субсидируемых маршрутов, само же субсидирование будет осуществляться круглый год.
Так, перечень субсидируемых направлений с Дальнего Востока и в обратном направлении был расширен с 73 до 152 маршрутов. В соответствии с документом увеличена максимальная протяженность субсидируемых маршрутов в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах до 3 тыс. км и до 1,5 тыс. км в других федеральных округах. Кроме того, изменения установили повышающий коэффициент в отношении тарифов на перевозки в Дальневосточном федеральном округе и Арктической зоне России (размер тарифа увеличили в 1,25 раза).
Помимо этого члены многодетных семей включены в категорию граждан, которые могут пользоваться услугами перевозки по субсидируемым маршрутам.
Напомним, что предложение сделать программу субсидирования в города Дальнего Востока, а также в Симферополь и Калининград круглогодичной выдвинула Росавиация в октябре. Ранее субсидировались перевозки, выполняемые в период с первого марта по первое декабря.
Программа субсидирования перевозок пользуется популярностью: в конце сентября этого года правительством было выделено дополнительно 400 млн руб. для субсидирования перевозок в ДФО, а 16 октября авиакомпания "Аэрофлот" прекратила продажу билетов по специальным тарифам в связи с освоением средств. Помимо "Аэрофлота" в число субсидируемых перевозчиков, которые доставляют жителей региона в Центральную Россию, с начала 2018 г. входят "Алроса", NordStar, S7 Airlines (“Сибирь"), "Уральские авиалинии", "ЮТэйр" и "Якутия". В июле к программе присоединилась NordWind ("Северный ветер") с перелетами из Москвы в Хабаровск, Благовещенск и Магадан. Всего с 1 марта по 1 октября перевезено 532 тыс. пасс., следует из данных Росавиации.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Aeroflot named leading carrier of foreign tourists to Sanya
- Sheremetyevo finalizes acquisition of nationalized Domodedovo airport
- New aircraft maintenance provider launches in Russia
- Russia’s UAC adds IL-114-300 to Indian production plan alongside Superjet
- S7 Airlines reports passenger dip but sees business class surge in 2025
- Aeroflot maintains traffic and market share in 2025
- Domestic strength offsets international slide in LCC Pobeda’s 2025 results








