Транспортный коллапс затронул 16 российских аэропортов

Более суток не принимали самолеты аэропорты Калуги, Ярославля и подмосковного Жуковского
Транспортный коллапс затронул 16 российских аэропортов
Дольше всего оставались закрытыми аэропорты Калуги, Ярославля и подмосковного Жуковского :: ATO.ru

ATO.ru — 16 российских аэропортов временно прерывали прием воздушных судов 6 и 7 мая из-за угроз безопасности, следует из сообщений Росавиации. Первые ограничения были введены утром 6 мая, основная волна пришлась на ночь на 7 мая, третья — на вторую половину того же дня.

Больше всех — суммарно почти на 32 с половиной часа — прерывал работу аэропорт Калуги. За ним следуют Ярославль (30,5 часа) и подмосковный Жуковский (более суток). Из столичных аэропортов почти 23 часа не принимал самолеты Домодедово, 12,5 часа — Внуково и более 7 часов — Шереметьево.

Последний сообщал, что принимал в качестве запасного аэродрома рейсы, которые не смогли сесть в аэропортах назначения. Вторым запасным аэродромом выступил санкт-петербургский Пулково, которого не затронули ограничения.

Из-за ограничений на использование воздушного пространства 6–7 мая на запасные аэродромы ушли 186 самолетов, сообщила Росавиация. По состоянию на 19 часов 7 мая только 135 из них (73%) смогли перелететь в аэропорты основного назначения.

По оценке Ассоциации туроператоров России, к концу дня 7 мая было отменено или задержано 500 рейсов.

В Минтрансе ожидают, что гражданская авиация страны сможет вернуться к штатному расписанию только к 18 часам 8 мая.

Суммарное время ограничения работы аэропортов России 6–7 мая 2025 года

Аэропорт

Суммарное время ограничения работы

Калуга

32:24

Ярославль

30:23

Жуковский

24:47

Домодедово

22:41

Нижний Новгород

20:40

Тамбов

17:39

Казань

13:05

Внуково

12:30

Иваново

10:31

Нижнекамск

7:40

Шереметьево

7:22

Самара

5:30

Киров

4:29

Волгоград

3:57

Саратов

3:11

Сочи

0:49

Источник: сообщения Росавиации, аэропортов.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2025 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.