Третий аэропорт Парижа
Правительство Франции приняло решение приступить к строительству третьего международного аэропорта Парижа, который должен принять первых пассажиров в 2015 г. Аэропорт будет расположен в Шольне (Chaulnes), в 130 км к северу от центра столицы Франции. Создание новой воздушной гавани обойдется по крайней мере в 6,5 млрд долл.
Прогнозы развития транспортной сети Франции показывают, что уже к концу десятилетия поток пассажиров через столицу страны может достичь 140 млн в год и существующим аэропортам с ним не справиться.
Однако решение Правительства Франции возобновить инвестирование строительства вызвало в стране столь ожесточенные споры, что возникают сомнения, будет ли вообще завершен этот проект.
Вместе с тем новый проект без энтузиазма принят и авиакомпаниями, которые считают, что новый аэропорт слишком далеко отнесен как от двух других столичных аэропортов, так и от самого Парижа.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight