"Уральские авиалинии" прекратили эксплуатацию ВС Ту-154М

Авиакомпания "Уральские авиалинии" прекратила эксплуатацию самолетов Ту-154М. Последний рейс Ямбург--Екатеринбург на данном типе ВС был выполнен 16 октября.
Среднемагистральные самолеты Ту-154 долгое время составляли основу авиапарка Свердловского объединенного авиаотряда, который в дальнейшем был преобразован в авиакомпанию "Уральские авиалинии". Первый такой самолет с бортовым номером РА-85090 поступил 14 февраля 1975 г., позже количество ВС этого типа увеличилось до 34. В 1993 г., после разделения авиапредприятия, в авиакомпании осталось 11 самолетов Ту-154Б, а с 1995 г. было приобретено еще четыре Ту-154М. К октябрю 2011 г. эксплуатировалось три ВС, допущенных к полетам в страны Европы. Как сообщает пресс-служба авиакомпании, за все время эксплуатации Ту-154М не было зафиксировано ни одного серьезного происшествия в воздухе с участием этих самолетов. Сегодня авиапарк "Уральских авиалиний" составляют лишь самолеты семейства Airbus.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
АТО-телеграф
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ traffic drops two per cent so far in 2025
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit








