В лагере "дешевых" — потери
В начале февраля пришли неожиданные новости из лагеря "дешевых" авиакомпаний. Американская JetBlue Airways, один из самых успешных бюджетных перевозчиков, завершила IV квартал 2005 г. с чистым убытком в 42,4 млн долл., впервые за пять лет своей работы показав негативный финансовый результат.
Потери в последние три месяца отразились и на годовом результате — финансовый год JetBlue закончила с чистым убытком в 20,3 млн долл. Менеджмент JetBlue прогнозирует, что компания завершит с убытками и текущий год.
Главной причиной потерь названы возросшие цены на топливо "Было бы хорошо, если бы мы, как и Southwest, заключили ранее договоры хеджирования на приобретаемое топливо, — тогда и показатели работы у нас были бы, как у Southwest. Но мы этого не сделали", — заявил исполнительный директор JetBlue Дэйв Нилман.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight
- Russian airlines approved to wet lease aircraft from foreign operators
- Russia’s passenger traffic saw 3.4% drop in February
- Third Ilyushin IL-114-300 prototype joins flight testing