В России начала действовать льготная ставка НДС на внутренние авиаперевозки

1 июля ставка налога на добавленную стоимость (НДС) при совершении внутренних авиаперевозок в России опустилась с 18 до 10%. Эта мера предусмотрена федеральным законом, подписанным президентом Владимиром Путиным 6 апреля 2015 г.
Льготная ставка НДС призвана повысить доходность перевозок внутри страны. Она будет действовать до 31 декабря 2017 г. включительно на всей территории России, кроме Крыма. В этом регионе ставка НДС установлена на нулевом уровне.
По оценке министра транспорта РФ Максима Соколова, снижение налога позволит отечественным авиакомпаниям сэкономить 19,5 млрд руб. в год. В свою очередь, президент российской Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун оценил экономический эффект от этой меры в 30 млрд руб. в год.
В связи с тем что российские перевозчики продолжают нести убытки на внутренних авиалиниях, в июне АЭВТ обратилась к правительству с просьбой обнулить НДС.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight
- Russian airlines approved to wet lease aircraft from foreign operators
- Russia’s passenger traffic saw 3.4% drop in February
- Third Ilyushin IL-114-300 prototype joins flight testing