Виталий Ванцев взялся за создание региональной авиакомпании

Совладелец московского аэропорта Внуково Виталий Ванцев стал одним из акционеров новой авиакомпании "Азимут", которая будет развивать перевозки на юге России. Среди других участников проекта — бывший заместитель гендиректора "Якутии" Павел Удод.
По словам Ванцева, "Азимут" создается для налаживания авиасообщения между южными регионами с развитым туризмом. Перевозчик приступит к полетам летом 2017 г. Его парк планируется укомплектовать российскими самолетами Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100). В 2017 г. ожидается получение четырех машин, в 2018 и 2019 г. — по три. Самолеты Ванцев рассчитывает получить по льготной ставке от Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), переговоры с которой уже идут.
Проект предполагается вывести на безубыточный уровень за три года. При этом партнеры надеются на получение субсидий, размер которых за первые четыре года работы должны составить 2,1 млрд руб. Целевой пассажиропоток "Азимута" — 2–3 млн чел. в год.
Эксперты усомнились в коммерческой обоснованности проекта, назвав его слабым местом зависимость от субсидирования.
Ссылки по теме
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined