Второй терминал в аэропорту Жуковский начнут строить в 2018 году

Проектирование второго пассажирского терминала в аэропорту Жуковский должно начаться до конца 2017 г., рассказал ATO.ru первый заместитель гендиректора управляющей аэропортом компании "Рампорт Аэро" Евгений Солодилин. Такая задача была поставлена акционерами компании — госкорпорацией "Ростех" и литовским холдингом Avia Solutions Group.
"В следующем году планируется рассмотреть вопрос о начале строительства второго терминала, — сказал Солодилин. — Но помимо этого есть еще большое количество другой инфраструктуры, в том числе и строительство перронов. Сейчас мы заканчиваем проектирование нового перрона на 14 мест стоянок ВС и в ближайшее время будем подавать документы на государственную экспертизу".
Согласно стратегии компании, международный аэропорт в Жуковском будет развиваться в три этапа. Первый этап включал в себя развитие текущей инфраструктуры аэродрома Раменское и строительство пассажирского терминала площадью 17,6 тыс. кв. м. В рамках реализации второго и третьего этапов предусматривается последовательное расширение терминала на 30 тыс. кв. м (2018 г.) и 13 тыс.кв. м (2020 г.). По словам Солодилина, строительство второго терминала позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 6–7 млн пасс. в год. После успешного завершения всех этапов развития общая площадь терминалов составит 60 тыс. кв. м, а их пропускная способность должна вырасти до 12 млн пасс. в год.
Также в октябре текущего года в Жуковском должно начаться строительство международного грузового терминала. Завершить стройку планируется в I квартале 2018 г. Общая площадь объекта составит 10 тыс. кв. м, а его пропускная способность — 120 тыс. т в год.
Сейчас у аэропорта есть один грузовой терминал, предназначенный для обработки грузов, перевозимых на рейсах по России. По словам Солодилина, с появлением большого международного грузового терминала старый будет выведен из эксплуатации, на его месте будет построен перрон. На вопрос корреспондента, какие авиакомпании будут использовать новый грузовой терминал, заместитель гендиректора "Рампорт Аро" ответил, что такие грузовые компании уже есть, но назвать их отказался. Как известно, ранее договор на перевозку грузов через аэропорт Жуковский был заключен с новой авиакомпанией — Sky Gates Airlines. Сейчас грузовыми перевозками из Жуковского, по словам официального представителя аэропорта, занимаются "Иркут", "Алроса", МЧС и СибНИА.
По данным Росавиации, в 2016 г. пассажиропоток Жуковского составил 43,9 тыс. пасс., объем грузоперевозок — 392,3 т.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
АТО-телеграф
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ traffic drops two per cent so far in 2025
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft








