«ЮТэйр» авторизовала сервисные центры

Авиакомпания "ЮТэйр", пополнив свой летный парк вертолетами Eurocopter и Robinson, открыла авторизованные центры по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) для машин этих марок. Сервисный центр Eurocopter был образован в начале декабря 2009 г., однако официально открылся в начале 2010 г. Он создан на базе мощностей компании "ЮТэйр-Инжиниринг" в тюменском аэропорту Плеханово. "ЮТэйр-Инжиниринг" получила одобрение российских властей на обслуживание вертолетов Eurocopter BO105 и практически всего семейства Ecureuil. Все эти модели уже эксплуатируются материнской авиакомпанией. Вертолеты AS355 летают в Москве и Сургуте. Также в Сургуте базируется один BO105 и два AS350, один из которых сейчас работает в Нефтеюганске, другой в Торкасале. Один BO105 эксплуатируется в Ханты-Мансийске, в Центре медицины и катастроф, еще один — в Березово.
По словам заместителя директора АТК — начальника центра ТОиР вертолетов зарубежного производства "ЮТэйр" Виктора Козленкова, у компании есть линейные станции в Сургуте и Ханты-Мансийске, но большинство периодических форм обслуживания все равно проводится в Тюмени. Он добавил, что компания уже проводила тяжелые инспекции на вертолетах BO105 и AS355. В Тюмени очень рассчитывают не только на обслуживание вертолетов "ЮТэйр", но и на сторонние заказы от российских операторов, которые эксплуатируют более 30 машин семейства Ecureuil и около десятка BO105.
"ЮТэйр" не раскрывает объем инвестиций в оборудование для центра. Дополнительные вложения также потребуются на создание пула запчастей, размер которого российский оператор определит самостоятельно.
Одновременно с центром Eurocopter в Тюмени работают и мощности по обслуживанию поршневых вертолетов Robinson 44. Одобрение от американского производителя компания "ЮТэйр-Инжиниринг" получила еще летом 2009 г. Пока "ЮТэйр-Инжиниринг" может производить лишь периодическое обслуживание Robinson 44 до 2020 ч, но в этом году спектр услуг может быть расширен и до капитального ремонта.
Сейчас у "ЮТэйр" всего три Robinson 44, которые авиакомпания сдает в аренду. Как и в случае с машинами Eurocopter, в Тюмени на базе "ЮТэйр" могут обслуживаться вертолеты Robinson других эксплуатантов, работающие в этом регионе.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Google предполагает, что вам это будет интересно
- проводить поиск по всему архиву материалов (с 2003 года)
- осуществлять расширенный поиск с указанием желаемых тегов, авторов, событий и т. п.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- EU Air Safety Committee warns Armenia about aviation safety shortcomings
- Wind tunnel tests on a scale model of the CRAIC CR929 is carried out by TsAGI
- Air Astana Group’s preliminary 2019 operational results suggest a ‘break-through’ year
- Iran-Uzbekistan air connections resume after a three-year hiatus
- Georgian airports’ traffic growth slumps from 24 to two per cent
- Airframe of MC-21 is assembled ready for testing with Russia’s PD-14 engines
- Azimuth Airlines’ all-Superjet 100 fleet grows to 11
- Ukraine’s Windrose Airlines to lease eight ATR 72s to bolster its domestic network
- S7 Technics completes implementation of specialized MRO software