Запрет на полеты российских самолетов в Египет продлится несколько недель

Запрет на коммерческие воздушные перевозки россиян в Египет, скорее всего, продлится несколько недель. Об этом, как сообщили в российском правительстве, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Дать более точную оценку он отказался.
По словам заместителя премьера, сейчас российские власти обсуждают с египетскими коллегами, как в будущем можно усилить безопасность российских авиапассажиров. Он уточнил, что этот процесс займет от нескольких дней до нескольких недель.
По состоянию на 8 ноября в Египте оставалось около 80 тыс. россиян. При поддержке Ростуризма уже налажено их возвращение из Каира, Шарм-эль-Шейха и Хургады. Как ранее заверили в правительстве, туристы смогут покинуть Египет в даты, максимально приближенные к запланированным, пишет ТАСС.
В Ростуризме уточнили, что в соответствии с решением правительственного штаба под руководством Дворковича, россиян решено вывозить из Египта отдельно от багажа. С собой на борт им разрешено брать только ручную кладь. Перевозкой габаритного багажа занимается МЧС; не исключено, что к процессу подключатся и другие государственные органы. Туристы возвращаются рейсами коммерческих авиакомпаний, которые специально доставляют в Египет пустые борта.
Запрет на коммерческие полеты в Египет введен решением президента РФ Владимира Путина, принятым 6 ноября по рекомендации директора ФСБ Александра Бортникова. 8 ноября глава государства подписал соответствующий указ (файл .pdf).
Полеты в африканское государство остановлены после того, как 31 октября над Синайским полуостровом потерпел крушение самолет Airbus A321 авиакомпании Metrojet ("Когалымавиа"). По неофициальным данным, причиной катастрофы мог стать теракт.
До России запрет на коммерческие полеты в Египет ввели власти Великобритании, Ирландии и Нидерландов.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January
- Aeroflot named leading carrier of foreign tourists to Sanya
- Sheremetyevo finalizes acquisition of nationalized Domodedovo airport
- New aircraft maintenance provider launches in Russia
- Russia’s UAC adds IL-114-300 to Indian production plan alongside Superjet








