Более 40% пассажиров летит из аэропортов "Базэл Аэро" в Москву – итоги исследования компании
Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", объявляет о подведении итогов опроса пассажиров, совершавших вылеты из аэропортов компании в течение недели. Как выяснилось, около 42% (17 691 человек) вылетает из аэропортов Краснодарского края в Москву. В опросе приняли участие 42 508 пассажиров.
"Базэл Аэро" проводит подобное исследование впервые. Цель опроса пассажиров – изучение потребительского интереса на действующих направлениях. По данным исследования, другими (кроме Москвы) популярными направлениями у пассажиров, вылетавших из Сочи, Краснодара, Анапы и Геленджика, оказались: Санкт-Петербург (7%), Красноярск (1,7%), Сургут (3%), Омск (2%), Екатеринбург (3%), Новосибирск (2%), Нижневартовск (1,5%) и Новый Уренгой (1%). Наиболее востребованные среди зарубежных направлений – полеты в Стамбул (3,5%) и Ереван (2%). Спросом в Краснодаре пользуется также турецкая Анталия, а в Сочи – Душанбе.
Почти две трети (57%) опрошенных компанией респондентов при этом признались, что прибегают к услугам авиатранспорта не чаще одного раза в год, каждый шестой (16%)- не чаще двух раз в год и только 2% опрошенных летают один и более раз в неделю.
Компания "Базэл Аэро" намерена проводить подобные опросы каждое полугодие. В аэропортах группы также проводится анкетирование пассажиров относительно качества предоставляемых услуг. В специальном разделе "Для пассажиров" на официальном сайте "Базэл Аэро" можно оценить работу любого аэропорта и его служб.
За первые 8 месяцев 2012 года в аэропортах группы "Базэл Аэро" рост пассажиропотока составил 2%. В целом по группе за это время трафик на международных направлениях вырос на 21% . На внутренних направлениях показатели во всех аэропортах группы остались практически на уровне прошлогодних.
По данным зарубежных аналитиков, пассажиропоток в аэропортах группы "Базэл Аэро" в ближайшие годы существенно увеличится. По прогнозам зарубежных специалистов, в 2013 году траффик достигнет 6,46 млн, в 2014 году – 7,4 млн пассажиров. Причем, с каждым годом будет увеличиваться доля иностранных туристов в общем потоке - особенно, в Сочи. В 2014 году их количество может составить до 28% (950 тысяч человек) от общего числа пассажиров, перевезенных за год. К 2030 году ежегодный пассажиропоток в аэропортах группы вырастет до 14,65 млн человек. Из них около 3,5 млн (23%) пассажиров прибудут в Краснодарский край из-за рубежа.
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight
- Russian airlines approved to wet lease aircraft from foreign operators
- Russia’s passenger traffic saw 3.4% drop in February
- Third Ilyushin IL-114-300 prototype joins flight testing