Группа Аэрофлот: итоги первого полугодия 2011
Чистая прибыль Группы компаний "Аэрофлот" по итогам 6 месяцев 2011г. в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) составила 376,8 млн долл. США, что на 359,3 млн долларов превышает результат аналогичного периода 2010г.
Выручка Группы увеличилась на 26,4% и составила 2,343.9 млн долл. США. Выручка от перевозок увеличилась на 21,3% и составила 1,928.3 млн долл. США. Увеличение выручки произошло в основном за счет увеличения объемов выполненных работ Группы в первом полугодии 2011г.
Операционные расходы Группы увеличились на 26,2% и составили 2,139.2 млн долл. США. Увеличение операционных расходов также обусловлено ростом объемов выполненных работ и ростом цен на авиакеросин. По результатам первого полугодия 2011 г. Группа Аэрофлот получила операционную прибыль в размере 204,7 млн долл. США, что на 28,7% превышает результат аналогичного периода 2010г.
Значение показателя EBITDA составило 330,9 млн долл. США, что на 20,5% превышает результат первого полугодия 2010г. Показатель EBITDA margin составил 14,1%.
Основными причинами роста чистой прибыли Группы послужило увеличение объемов работ, а также продажа в первом полугодии 2011 г. принадлежащих Обществу долей в дочерних и зависимых обществах: ОАО "СК Москва" (100% от УК), ЗАО "ТЗК Шереметьево" (31% от УК) и ЗАО "Дейт" (50% от УК), Нордавиа (100% от УК).
По словам генерального директора ОАО "Аэрофлот" Виталия Савельева, высокие финансовые результаты, полученные по результатам первого полугодия 2011г., являются свидетельством достижения менеджментом поставленных на 2011 г. целей по повышению эффективности деятельности Аэрофлота и его дочерних компаний.
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight
- Russian airlines approved to wet lease aircraft from foreign operators
- Russia’s passenger traffic saw 3.4% drop in February
- Third Ilyushin IL-114-300 prototype joins flight testing